» При постановки продукции на производство согласно ГОСТ Р 15.201-2000 должны проводиться приемочные испытания для оценки всех определенных ТЗ (ТУ) характеристик продукции, проверки и подтверждения соответствия опытного образца продукции требованиям ТЗ(ТУ) в условиях, максимально приближенных к условиям реальной эксплуатации, а также для принятия решений о возможности промышленного производства и реализации продукции.Для проведения приемочных испытаний согласно п.3.3 ОСТ 10 2.1-97 в испытательную организацию вместе с опытным образцом предоставляется следующая техническая документация:- комплект сборочных чертежей изделия и его составных частей;- схемы: - монтажная – электрическая, гидравлическая, пневматическая; - принципиальная – технологическая, кинематическая, электрическая.- копию технического задания (ТЗ) или нормативную документацию (НД), его заменяющую;- проект технических условий – ТУ;- протокол предварительных испытаний с заключением о соответствии машины требованиям ТЗ (ТУ);- техническое описание и инструкции по эксплуатации, техническому обслуживанию, монтажу, пуску, регулировке и обкатке изделия на месте его применения по ГОСТ 27388;- графики характеристик, при поставке на испытания двигателей внутреннего сгорания, электродвигателей, насосов, компрессоров и других изделий, в соответствии со стандартами на методы испытаний;- перечень изменений, внесенных в конструкцию изделия по сревнению с раннее испытанными образцами (в случае повторных испытаний);- проект временного расхода запасных частей;- проект заводской отпускной цены, лимитная, паритетная цена на момент проведения на момент проведения испытаний.(В случае необходимости, специалисты Поволжской МИС на договорной основе могут оказать помощь в разработке и надлежащем оформлении технической документации на изделие.)
» В процессе приемочных испытаний согласно п. 4.1 ОСТ 10 1.1-98 проводится следующий перечень видов оценок: 1. Техническая экспертиза. 2. Оценка функциональных показателей: - агрозоотехническая оценка; - технологическая оценка (для оборудования по переработке сельскохозяйственного сырья). 3. Энергетическая оценка (оценка электропривода). 4. Оценка безопасности и эргономичности изделия. 5. Эксплуатационно-технологическая оценка. 6. Оценка надежности. 7. Экономическая оценка.
На стадии разработки продукции по желанию заявителя могут быть проведены предварительные испытания с целью предварительной оценки соответствия опытного образца продукции, требованиям ТЗ (ТУ), а также для определения готовности опытного образца к приемочным испытаниям.
|