Заведующий лабораторией Ю.М. Добрынин и ведущий инженер И.С. Щербаков приняли участие в агропромышленном форуме «День поля в Татарстане – 2019», который прошёл 2-4 июля 2019 года возле г. Казань на полях Центральной экспериментальной базы «ТатНИИСХ» при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Состав участников включал начальников и консультантов по механизации Управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах Республики Татарстан, руководителей и инженеров предприятий АПК РТ, органов Гостехнадзора РТ, представителей производителей сельскохозяйственной техники и других заинтересованных лиц.

В рамках данного мероприятия на круглом столе по теме «Обновление парка техники в 2019 году и меры направленные на повышение качества поставляемой техники и оборудования в АПК» выступил зав. лабораторией Юрий Добрынин с докладом «Испытание – инструмент повышение качества сельскохозяйственной техники». Модератором Круглого стола выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан по инженерно-технической политике Тагирзянов Тальгат Галимзянович. Среди выступающих были представители Минсельхоза РТ, Гостехнадзора, Росагролизинга, заводов изготовителей и их дилеров, которые рассказали о новизне своей продукции, о планах заводов на текущий год, о наиболее популярных моделях своей техники.

Необходимо отметить, что в текущем году формат мероприятия был несколько изменен. Не проводилось пленарное заседание, вся работа была сконцентрирована в рамках круглых столов, деловых встреч и переговоров. «Такой формат проведения мероприятия себя оправдал и показал высокую результативность», - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Николай Титов. Достаточно высокую оценку организации мероприятия дал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Выставка «День поля в Татарстане» - это открытая презентация продукции, товаров и услуг АПК в полевых условиях. В рамках выставки представлены все категории используемых средств в сельском хозяйстве: от высокоурожайных сортов агрокультур, эффективных удобрений и средств защиты растений до почвообрабатывающей и кормоуборочной техники. В работе выставки приняли участие 167 компаний из 24 регионов России и Беларуси.