На Поволжской МИС завершены испытания дробилки пневматической молотковый ДПМ-22 для измельчения зерновых культур производства ООО «АгроПоставка» г. Нижний Новгород, ул. Ларина, д. 10. Целью испытаний было проверка соответствии машины требованиям нормативной документации (НД).
Дробилка зерна, по заявлению завода – изготовителя, предназначена для измельчения зерна (рожь, пшеница, ячмень, овес и.т.д.), а также кукурузы, семян бобовых и масленичных культур, влажностью до 15%. Может, использоваться в животноводческих и звероводческих хозяйствах, птицеводческих фабриках и. т.д. Основными элементами ДПМ-22 являются станина, улита, ротор, вентилятор, крышка и электродвигатель. В состав комплекта также входят заборный и нагнетательный шланги, эжектор, пускозащитная электрическая аппаратура. Питание производится от трехфазной электрической сети переменного тока 220/380 вольт. Может работать в технологической линии в системе: дробилка – циклон-разгрузитель; дробилка - бункер осадитель; дробилка – смеситель сыпучих кормов. Станина и улита в сборе образует корпус дробилки. Внутри улиты устанавливаются сито и дорожка вентилятора. Электродвигатель устанавливается на станине, вентилятор и ротор крепятся на его валу. На роторе крепятся молотки. Спереди дробилка закрыта съемной крышкой, в устройство которой входят, магнитны сепаратора с камерой для улавливания тяжелых примесей (камней). Входной патрубок расположен на крышке дробилки на который надевается заборный шланг ПВХ с эжектором. Выгрузной патрубок соединен с камерой вентилятора. Технологический процесс дробления производится следующим образом. Из вороха сырьё при помощи эжектора засасывается и через шланг попадает в камеру магнитного сепаратора, где производится её очистка от металлических примесей и камней, а продукт попадает в камеру дробления. За счет соударения продукта о молотки ротора он дробится на мелкие частицы. Далее измельченный продукт попадает в промежуточную камеру, потом в камеру вентилятора, где по направляющей дорожке выбрасывается через выпускной патрубок и шланг ПВХ в смеситель, либо емкость, оснащенную аспирацией. Дробилка работала на зерносмеси (пшеница, ячмень). Натура зерносмеси составил 611 г\л, влажность 8,7% (по НД не более 17,0%), соотношение компонентов зерносмеси пшеница 43,73% и ячменя 56,27%.
Производительность за 1 час основного времени работы составила 2,1 т\ч (по НД 2,0-3,5т\ч). Однородность измельчения продукта составила 67,1%, модуль помола 2,4мм (по НД 0,8-2,5мм), содержание целых зерен в продукте 1,0% (по НД не более 1,0%), содержание металломагнитных примесей составил 12 мг\кг ( по НД не более 30мг\кг), удельный расход электроэнергии при этом составил 10 кВт.-ч\т.
Способ загрузки и выгрузки–пневматический. Количество обслуживающего персонала 1 чел. Результаты испытаний подтвердили заявленные заводом изготовителем характеристики. Испытываемая дробилка показала хорошую надежность в работе. Коэффициент готовности составил 1,0 (по НД не менее 0,99) за 200 часов работы.
Дробилка ДПМ-22 устойчиво выполняет технологический процесс и не имеет отклонений от требований нормативной документации по эксплуатационно-технологическим показателям. Испытаниями установлено, что серийный выпуск машины может быть продолжен без изменения её конструкции. Протокол испытаний №08-17-2019(5010073) от 20 сентября 2019г. направлен в Минсельхоз РФ.